VIII Concorso Nazionale di esecuzione musicale "HYPERION" (2011)
- Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria Junior

Adella Dario
Galeotti Isabella
Trapasso Francesca
Saveri Pietro
Ciamberlano Matteo
Moglioni Lorenzo
Tian Cao
Cianti Lorenzo
Corvaglia Claudia

1° premio ex aequo
1° premio ex aequo
1° premio       
2° premio       
2° premio       
3° premio       
3° premio       
3° premio ex aequo
3° premio ex aequo

punti 96/100
punti 96/100
punti 95/100
punti 93/100
punti 92/100
punti 89/100
punti 88/100
punti 87/100
punti 87/100

Categoria A    

Gatta Lavinia 
Loperfido Giulia
Gabrielli Flavia          
Forti Nicolò

1° premio
2° premio
2° premio
3° premio

punti 95/100
punti 93/100
punti 92/100
punti 85/100

Categoria B    

Micheli Gabriele        
Lucarelli Gianmarco
Vitelli Valeria
Tittoni Annlisa

1° premio assoluto
2° premio       
3° premio       
3° premio

punti 98/100
punti 93/100
punti 88/100
punti 85/100

Categoria C    

Vallone Francesco
Zoli Matteo
Bellavia Elisa

1° premio
2° premio
3° premio

punti 97/100
punti 93/100
punti 88/100

Categoria D    

Cappelletti Giuseppe

2° premio

punti 92/100

Categoria E    

Pezzo Daniela

3° premio

punti 89/100

SEZIONE II - Pianoforte a 4 mani

Categoria B

Duo Quartullo Emma
       Giannetta Isotta

2° premio

punti 93/100

Categoria D    

Duo Ciriminna Matteo
       Saroli Paola

2° premio

punti 92/100

SEZIONE III - archi

Categoria Junior

Forti Emma
Puleo Leonardo

1° premio ex aequo
1° premio ex aequo

punti 95/100
punti 95/100

Categoria A    

Mason Giona 
Bentivegna Claudio
Lausdei Enrica

2° premio
2° premio       
3° premio      

punti 94/100
punti 93/100
punti 89/100

Categoria B    

Attili Giulia 
Gonnelli Paolo
Lenza Isak     
Vicari Arianna

1° premio assoluto
2° premio ex aequo
2° premio ex aequo
3° premio

punti 100/100
punti 90/100
punti 90/100
punti 85/100

Categoria D    

Di Bert Chiara                       
Waldenmayer Ileana Stefania

1° premio assoluto
1° premio

punti 98/100
punti 95/100

Categoria E

Menichelli Giulio

3° premio

punti 85/100

     

Premio Speciale “Lorenzo Bernabai: Mason Giona
Premio al miglio pianista accompagnatore: Isabella Cola

SEZIONE IV - Chitarra

Categoria A    

Squillacioti Giuseppe

2° premio

punti 92/100

Categoria B
Provenzi Samuele 3° premio punti 86/100
Categoria C    

Riva Francesca
Di Filippo Michele

1° premio
2° premio

punti 95/100
punti 93/100

Categoria D    

Ciampa Gian Marco
Conti Mario René
Curatolo Carlo

1° premio assoluto
2° premio
3° premio

punti 98/100
punti 93/100
punti 87/100

Categoria E    

Gentili Emiliano        
El Khouri Christian
Bartoli Marco
Braggio Francesco

1° premio ex aequo
1° premio ex aequo
2° premio
3° premio

punti 95/100
punti 95/100
punti 93/100
punti 87/100

SEZIONE V - Canto

Migliorini Alessandra
Lee Ki Pum      

2° premio
3° premio

punti 90/100
punti 85/100

 

Concorso Internazionale di musica da camera "HYPERION"
- Elenco dei premiati -

Duo Agorà
      Luciano Domenico
      Catone Eugenio


sassofono
pianoforte

1° premio

Duo Favalessa Andrea
      Semeraro Maria

violoncello
pianoforte

2° premio

Duo Framarin Selene Emanuela
       Saito Aska Carmen

clarinetto
pianoforte

3° premio