VII Concorso Nazionale di esecuzione musicale "HYPERION" (2010)
- Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria Junior
Marigliani Lorenzo 
Saveri Leonardo
De Nuccio Elisabetta
Euforbio Flavio Giacomo
Pietro Saveri 
Rodolfi Tommaso 
2° premio
2° premio
2° premio
3° premio
3° premio
3° premio
punti 93/100
punti 92/100
punti 91/100
punti 88/100
punti 87/100
punti 85/100
Categoria A    

Gatta Lavinia   
Lunghi Michele 
Shirvani Sara   
Canella Mary Carolina
Forti Nicolò
Lamesi Giorgio
Fiorelli Federico

1° premio ex aequo
1° premio ex aequo
1° premio ex aequo
2° premio        
2° premio        
3° premio
3° premio        

punti 95/100
punti 95/100
punti 95/100
punti 92/100
punti 90/100
punti 86/100
punti 85/100

Categoria B

Vallone Francesco                   
Zoli Matteo                  
Gallucci Virginia
Scimiterna Carolina Tilde
Trolese Axel
Valeri Davide
Fortunati Riccardo
Raco Aurelio Marco
Scamponi Enrico

1° premio assoluto
1° premio        
2° premio        
2° premio        
2° premio        
3° premio        
3° premio        
3° premio ex aequo
3° premio ex aequo

punti 98/100
punti 96/100
punti 93/100
punti 92/100
punti 90/100
punti 88/100
punti 86/100
punti 85/100
punti 85/100

Categoria D    

Ferrandino Sara
Leone Sergio
Fede Riccardo
Cicconi Davide
Biscetti Matteo

2° premio
2° premio
3° premio
3° premio
3° premio

punti 94/100
punti 92/100
punti 88/100
punti 87/100
punti 86/100

Categoria E

Gullotta Giuseppe
Nicolini Cristiana
Panzarella Barbara

1° premio assoluto
2° premio
3° premio

punti 98/100
punti 93/100
punti 88/100

SEZIONE II - Pianoforte a 4 mani

Categoria B

Duo Pernice Teresa
       Bianchi Lavinia

1° premio assoluto punti 98/100
Categoria D    

Duo Argentieri Giampaolo
      Argentieri Stefania

Duo Sinicropi Ilaria
      Piccirillo Roberta

Duo Montebugnoli Luca
      Costanzo Paolo

1° premio


2° premio


3° premio

punti 95/100


punti 90/100


punti 85/100

SEZIONE III - archi

Categoria Junior

Ippolito Angelo 3° premio punti 85/100
Categoria A    

Attili Giulia       
Trionfera Gaia  
Haxhiraj Gabriele           
Campobasso Miriam
Bentivegna Claudio

1° premio assoluto
1°premio                    
1° premio                    
2° premio                    
3° premio                    

punti 100/100
punti 97/100
punti 95/100
punti 94/100
punti 85/100

Categoria D

Acosta Lautaro
Altamura Antonella

1° premio
2° premio

punti 95/100
punti 92/100

Premio Speciale “Lorenzo Bernabai” - Trionfera Gaia

SEZIONE IV - Chitarra

Categoria A    

Carelli Alessandro             
De Chicchis Valentina

1° premio
3° premio              

punti 95/100
punti 85/100

Categoria C
Stabile Giulia 3° premio punti 89/100

SEZIONE V - Canto

Migliorini Alessandra
Lee Ki Pum      

2° premio
3° premio

punti 90/100
punti 85/100

 

V Concorso Internazionale di musica da camera "HYPERION"
- Elenco dei premiati -

Duo Mazzon Silvia
       Vidal Francesca

violino
pianoforte

1° premio

Duo Lopez Martina
      Cafiero Clelia

violoncello
pianoforte

3° premio




Le fotografie della premiazione