VI Concorso Nazionale di esecuzione musicale "HYPERION" (2006)
- Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria Junior
Molinari Sara 1° premio assoluto punti 99/100
Bianchi Lavinia 1° premio punti 97/100
Nigro Lavinia 2° premio punti 92/100
Rugolo Isabella 3° premio ex aequo punti 88/100
Wilhelm Brizzi Giulio 3° premio ex aequo punti 88/100
Categoria A
Pernice Teresa 1° premio punti 96/100
Eletti Lavinia 1° premio punti 95/100
Ciardo Elisabetta 2° premio punti 93/100
Rizzuto Livia 2° premio punti 90/100
D’Amore Valerio 3° premio ex aequo punti 88/100
Pinna Alessandro 3° premio ex aequo punti 88/100
Carbonetti Carlo Maria 3° premio ex aequo punti 86/100
Rossi Federica 3° premio ex aequo punti 86/100
Categoria B
Idà Federico 1° premio assoluto punti 99/100
Antimi Jacopo 1° premio punti 96/100
Onesti Marco 1° premio punti 95/100
Romagnoli Alessandro 2° premio punti 92/100
Ciancarelli Terenzio 2° premio punti 90/100
Leone Silvia 3° premio punti 87/100
Currò Riccardo 3° premio ex aequo punti 85/100
Paratore Giulia 3° premio ex aequo punti 85/100
Categoria C
Marchetti Enrico 1° premio punti 95/100
Gabrielli Natalie 2° premio punti 92/100
Codispoti Gaia 3° premio punti 85/100
Categoria D
Spinedi Giulia 1° premio punti 96/100
Campisi Michele 1° premio punti 95/100
Maesano Luigi Maria 3° premio ex aequo punti 88/100
Pancotti Mattia 3° premio ex aequo punti 88/100
Pelliccia Sara 3° premio ex aequo punti 88/100
Categoria E
Sato Kyoko 1° premio assoluto punti 99/100
Aricò Dario Emanuele 1° premio punti 97/100
Mazzotta Vera 1° premio punti 96/100
Costanzo Paolo 2° premio punti 93/100
Cionni Ilaria 3° premio punti 85/100

SEZIONE II - Pianoforte a 4 mani

Categoria B
Duo Rocchi Alessandra Monorchio Daniele 1° premio punti 96/100

SEZIONE III - archi

Categoria Junior
Condorelli Caludia 2° premio punti 90/100

Categoria A
Luppi Ludovica 2° premio punti 93/100
Vignaioli Valeria 2° premio punti 90/100
Brozzi Elena 3° premio punti 86/100
Categoria B
Paolini Elisabetta 3° premio punti 88/100
Categoria C
Pascucci Alvise 3° premio punti 89/100
Categoria D
Urbani Rita 1° premio punti 95/100
Travasino Emiliano 2° premio punti 92/100
Gavaruzzi Emilia 2° premio punti 90/100
Categoria E
Menichelli Giulio 3° premio punti 89/100
Premio Speciale “Lorenzo Bernabai” Menichelli Giulio
Miglior pianista accompagnatore Spizzichino Michela

SEZIONE IV - Chitarra

Categoria B
Terenzio Giulia 1° premio punti 97/100
Stabile Giulia 2° premio punti 93/100
Baiola Andrea 3° premio ex aequo punti 85/100
Pelliccia Lucia 3° premio ex aequo punti 85/100
Categoria D
Meucci Duilio 2° premio punti 90/100
Categoria E
Causapruna Andrea 2° premio punti 94/100
Capuano Claudio 3° premio punti 85/100

SEZIONE V - Canto

Russo Riccardo 3° premio punti 86/100

SEZIONE VI - Musica vocale da camera

Duo Tedesco Sara – Felisatti Gerardo 1° premio punti 100/100

 

IV Concorso Internazionale di musica da camera "HYPERION"
- Elenco dei premiati -

1° premio non assegnato
Duo Isaia Vincenzo - clarinetto
Del Fra Francesco - pianoforte 2° premio
Trio Urli Gilda - violino
Milan Pais Giovanni - violoncello
Paroletti Roberta - pianoforte 3° premio


Le fotografie della premiazione