V Concorso Nazionale di esecuzione musicale "HYPERION"
- Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria Junior
Trolese Axel 2° premio punti 93/100
Giammarinaro Carlotta 2° premio punti 90/100
Categoria A
Antimi Jacopo 1° premio assoluto punti 98/100
Filippi Guglielmo 1° premio ex aequo punti 97/100
Grano Francesco 1° premio ex aequo punti 97/100
Parenti Alessandro 1° premio punti 96/100
Cicchetti Lorenzo 2° premio punti 94/100
Paesani Daniele 2° premio punti 93/100
Zoli Matteo 2° premio punti 92/100
Dalcielo Federico 2° premio punti 90/100
Monorchio Daniele 3° premio ex aequo punti 87/100
Carbonetti Carlo 3° premio ex aequo punti 87/100
Scioscia Santoro Maria Beatrice 3° premio punti 86/100
Molinari Germana 3° premio punti 85/100
Categoria B
Volpes Chiara 1° premio assoluto punti 99/100
Macedonio Ilaria 1° premio punti 95/100
Krokos Nina 2° premio punti 90/100
Volpicelli Emanuela 3° premio punti 89/100
Categoria C
Carlini Tommaso 1° premio assoluto punti 99/100
Castrichini Fabrizio 1° premio punti 97/100
Categoria D
Nicolini Cristiana 1° premio assoluto punti 98/100
Curzi Alessandro 1° premio ex aequo punti 97/100
Yui Akiko 1° premio ex aequo punti 97/100
Giuseppetti Cristiano 2° premio punti 94/100
Multari Massimo 3° premio punti 88/100
Categoria E
Tancredi Roberta 1° premio assoluto punti 99/100
You Sunhee 1° premio punti 96/100
Coletti Marcella 2° premio punti 93/100
Horiuchi Ryo 2° premio punti 90/100
Orestano Ludovica 3° premio punti 89/100

SEZIONE II - Pianoforte a 4 mani

Categoria A
Duo Rocchi Alessandra - Monorchio Daniele 1° premio punti 95/100

SEZIONE III - archi

Categoria Junior
Moscatelli Paolo 1° premio punti 95/100
Tranzillo Federica 2° premio punti 90/100
Granata Virginia 3° premio punti 85/100

Categoria A
Luppi Ludovica 1° premio punti 95/100
Macedonio Federico 2° premio punti 93/100
Raimondi Rebecca 3° premio punti 85/100
Categoria B
Waldenmayer Ileana Stefania 1° premio assoluto punti 100/100
Cazacu Valeria 2° premio punti 92/100
Categoria C
Foresi Michele 1° premio punti 95/100
Categoria E
Morandi Chiara 1° premio punti 95/100
Cedrone Alessandro 3° premio ex æquo punti 85/100
Mingrone Alessandro 3° premio ex æquo punti 85/100

SEZIONE IV - Chitarra

Categoria A
Stabile Giulia 1° premio ex æquo punti 97/100
Terenzio Giulia 1° premio ex æquo punti 97/100
Romagnolo Ioseph 3° premio punti 86/100
Categoria B
Velvi Andrea Karim 2° premio punti 90/100
Todarello Gianluca 3° premio punti 85/100
Categoria C
Modestini Pietro 3° premio punti 85/100
Categoria D
De Vitis Andrea 3° premio punti 85/100

SEZIONE V - Canto

Feola Rosa 1° premio punti 95/100
Palermo Isabella 3° premio punti 85/100

SEZIONE VI - Musica vocale da camera

Duo Ratti Simone – Ismayilova Saadat 1° premio ex aequo punti 95/100
Duo Schettino Filomena – Mezzina Marina 1° premio ex aequo punti 95/100


III Concorso Internazionale di musica da camera "HYPERION"
- Elenco dei premiati -

1° premio non assegnato
2° premio non assegnato
Duo Cerrato Francesco violino
Castagnoli Cesare pianoforte 3° premio ex aequo punti 89/100
Duo Pentatonic Lee Il-Se violoncello
Dong-Sun Kim pianoforte 3° premio ex aequo punti 89/100

Le fotografie della premiazione