IV Concorso Nazionale di esecuzione musicale "HYPERION" (2004)
- Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria A
Gabrielli Federico 1° premio assoluto punti 98/100
Muscas Sara 1° premio ex aequo punti 96/100
Tartigro Ludovica 1° premio ex aequo punti 96/100
Paesani Daniele 1° premio punti 95/100
Raponi Silvia 2° premio punti 90/100
Cicchetti Lorenzo 3° premio punti 88/100
Categoria B
Cassinelli Maria Serena 1° premio assoluto punti 98/100
Gabrielli Natalie 1° premio punti 95/100
Oddo Luca 2° premio punti 93/100
Gentili Emanuele 3° premio ex aequo punti 85/100
Scavalla Stefano 3° premio ex aequo punti 85/100
Categoria C
Biscetti Matteo 3° premio ex aequo punti 85/100
Carlini Tommaso 3° premio ex aequo punti 85/100
Categoria D
Coluccini Daniele 2° premio ex aequo punti 94/100
Galluzzo Giorgio 2° premio ex aequo punti 94/100
Cola Isabella 3° premio punti 87/100
Categoria E
Tarquini Gabriele 1° premio punti 95/100
Cassinelli Christian 2° premio punti 94/100
Ferretti Robernei 3° premio ex aequo punti 85/100
Novikova Kateryna 3° premio ex aequo punti 85/100

SEZIONE III - archi

Categoria Junior
Sabatini Lea 1° premio punti 95/100

Categoria A
Roberto D’Auria 1° premio punti 95/100
Categoria B
Lorenzini Ludovica 1° premio punti 95/100
Menichelli Giulio 2° premio ex æquo punti 94/100
Price Lavinia 2° premio ex æquo punti 94/100
Categoria C
Malizia Irene 2° premio punti 94/100
Categoria D
Diatchenko Maria 1° premio punti 96/100
Lalazi Gjergji 2° premio punti 93/100
Categoria E
Diatchenko Maria 2° premio ex æquo punti 94/100
Mhanna Stefano 2° premio ex æquo punti 94/100

Premio Speciale Lorenzo Bernabai:  Diatchenko Maria

SEZIONE IV -canto

Mastroni Andrea 1° premio ex æquo punti 95/100
Maddaluno Tiziana Cira 1° premio ex æquo punti 95/100
Scura Marzia 2° premio punti 94/100
Amati Isabella 3° premio punti 85/100

 

II Concorso Internazionale di musica da camera "HYPERION"
- Elenco dei premiati -

Duo Fukutomi Shoko violoncello
Makimura Eriko pianoforte 1° premio punti 100/100
(borsa di studio € 600,00, 2 concerti offerti dall’Istituto Italiano di Cultura di Marsiglia, registrazione di un CD demo offerta da Classic Studio, coppa e diploma)
Duo Agosti Chiara flauto
Bosacchi Anna Dang Ahn Nga pianoforte 2° premio ex aequo punti 93/100
(borsa di studio di € 400,00, 1 concerto, coppa e diploma)
Trio Dalibor Feest Jalle violino
Petrovitsch Daniel violoncello
De Carlo Sabrina pianoforte 2° premio ex aequo punti 93/100
(borsa di studio di € 400,00, 1 concerto, coppa e diploma)
Trio d’ance Eolo Ensemble Greci Emiliano oboe
Elisei Emanuel clarinetto
Vincenzi Antonio fagotto 3° premio ex aequo punti 89/100
(borsa di studio di € 300,00, coppa e diploma)
Duo Kairòs Bernardi Liliana violino
Mazzoccante Giuliano pianoforte 3° premio ex aequo punti 89/100
(borsa di studio di € 300,00, coppa e diploma)


Le fotografie della premiazione