Terza Edizione (2003) - Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria Junior
Filippi Francesca - 2° premio punti 94/100
Maisto Claudia - 2° premio punti 90/100
Categoria A
Di Meo Marianna - 2° premio ex aequo punti 93/100
Paratore Giulia - 2° premio ex aequo punti 93/100
Raponi Silvia - 3° premio punti 88/100
Belardo Anna Diletta - 3° premio punti 86/100
Categoria B
Palleschi Yumi - 1° premio assoluto punti 98/100
Petrone Gianluca -2° premio punti 94/100
Categoria C
Gabrielyan Diana - 1° premio punti 95/100
Biscetti Matteo - 2° premio punti 92/100
Categoria D
Ciampi Marco - 1° premio punti 96/100
Baglio Vincenzo - 1° premio punti 95/100
Gabrielyan Diana - 2° premio punti 93/100
Rubini Rossella - 3° premio punti 86/100
Russo Stella - 3° premio punti 85/100
Categoria E
Magnanini Arianna - 2° premio punti 93/100
Giustino Michele - 3° premio punti 89/100
Di Perna Marco - 3° premio ex aequo punti 86/100
Matteo Sara - 3° premio ex aequo punti 86/100

SEZIONE II - pianoforte a 4 mani

Categoria C

Duo Bruschi Simone
Seminaroti Andrea - 1° premio assoluto punti 100/100
Categoria D
Duo Facchini Cinzia
Ciocchetti Claudio - 2° premio punti 90/100

SEZIONE III - archi

Categoria Junior
Iori Eugenia - 1° assoluto ex æquo punti 98/100
Ruisi Simona - 1° assoluto ex æquo punti 98/100
Spangaro Emma Norma - 1° assoluto ex æquo punti 98/100

Categoria A
Diatchenko Maria - 1° premio assoluto punti 98/100
Marini Francesco - 2° premio ex æquo punti 92/100
Gauthier - Mamaril Elaina - 2° premio ex æquo punti 92/100
Fazzi Flavia - 3° premio punti 88/100
Categoria B
Camilli Stefano - 3° premio ex æquo punti 86/100
Marini Alessandro - 3° premio ex æquo punti 86/100
Categoria D
Mancini Elisa - 1° premio punti 95/100
Iasonna Giovanni - 3° premio ex aequo punti 85/100
Ortix Carmine - 3° premio ex aequo punti 85/100
Categoria E
Laca Cecilia 1° premio assoluto punti 100/100

Premio Speciale Lorenzo Bernabai :
Laca Cecilia

Miglior pianista accompagnatore : Spangaro Emilio

SEZIONE IV -canto

Bottaro Irene - 1° premio punti 95/100
Baek Chae Hoon - 2° premio punti 90/100
Doronzio Grazia - 3° premio punti 85/100

I premi consistevano in coppe, borse di studio e concerti
Il premio speciale Lorenzo Bernabai, consistente in una targa d'argento offerta dalla Signora Grazia Barbanera Bernabai ed una borsa di studio di €500,00, è stato consegnato dalla madre di Lorenzo, Signora Grazia Barbanera Bernabai, durante il concerto dei premiati.

 

Primo Concorso Internazionale di musica da camera
- Elenco dei premiati -

Duo Notarianne Ilde Maria sassofono
Francesco Silvestri pianoforte - 1° premio punti 96/100
(borsa di studio € 600,00, 2 concerti offerti dall'Istituto Italiano di Cultura di Marsiglia, registrazione di un CD demo offerta da Classic Studio, coppa e diploma)
Duo Mezzina Marina pianoforte
Patassini Ilaria soprano - 2° premio punti 91/100
(borsa di studio di € 350,00, 1 concerto, coppa e diploma)

3° premio non assegnato



Fotografie della premiazione