Seconda Edizione ( 2002) - Elenco dei premiati -
SEZIONE I - pianoforte

Categoria A
Natale Riccardo - 1 ° premio ex-aequo punti 95/100
Scappatura Melania - 1° premio ex-aequo punti 95/100
Paratore Giulia - 2° premio punti 93/100
Cicchetti Lorenzo - 3° premio punti 89/100
Zaccaria Evita - 3° premio punti 88/100
Categoria B
Pascucci Alvise - 1° premio punti 96/100
Oddo Luca - 2° premio punti 90/100
Categoria C
Mentuccia Giuseppe - 1° premio punti 95/100
Russo Stella - 2° premio punti 90/100
Fausti Roberto - 3° premio ex-aequo punti 85/100
Rossi Giuseppe - 3° premio ex-aequo punti 85/100
Categoria D
Locci Elisabetta - 1° premio punti 96/100
Pelle Loredana - 2° premio punti 94/100
La Rosa Andrea - 2° premio punti 92/100
Koska Ivan - 3° premio ex-aequo punti 89/100
Musca Daniela - 3° premio ex-aequo punti 89/100
Categoria E
Wada Kiyo - 1° premio assoluto punti 98/100
Giuffrida Antonio - 2° premio punti 94/100

SEZIONE II - pianoforte a 4 mani

Categoria C
Duo Buttarazzi Cecilia
        Borghese Michela Chiara - 3° premio punti 85/100

Categoria D
Duo Zonta Beatrice
        Zuppin Vesna - 2° premio punti 90/100

SEZIONE III - archi

Categoria A
Gauthier-Mamaril Elaina - 2° premio punti 94/100
Diatchenko Maria - 2° premio punti 92/100
Menichelli Giulio - 3° premio punti 89/100
Centurioni Clarissa - 3° premio punti 85/100

Categoria B
Pascucci Alvise - 1° premio punti 95/100
Categoria C
Iasonna Giovanni - 1° premio punti 95/100
Categoria D
Nessun premio assegnato
Categoria E
Senese Francesco - 1° premio assoluto punti 98/100
D'Amico Diletta - 2° premio punti 90/100

Premio Speciale Lorenzo Bernabai :
Senese Francesco

Miglior pianista accompagnatore : Cristofaro Vito

SEZIONE IV -canto

Matassa Maria Adele - 2° premio punti 93/100
Murillo-Ruiz Licia - 3° premio punti 88/100

Miglior pianista accompagnatore : Castorina Massimo

SEZIONE V - musica da camera


Duo Alban Berg: Berrugi Giorgio - clarinetto
  Salotti Massimo - pianoforte - 1° premio punti 97/100
 
Trio Malipiero: Luison Tommaso - violino
  Trimboli Giancarlo - violoncello
  Dallalibera Giacomo - pianoforte - 2° premio punti 92/100
 
Duo Senese Francesco - violino
  Iaconis Sonia - pianoforte 3° premio punti 87/100
 
Duo Grandi Laura - violino
  Radin Sara - pianoforte 3° premio punti 85/100

 

I premi consistevano in coppe, borse di studio e concerti.
Il premio speciale dedicato al violinista Lorenzo Bernabai, scomparso prematuramente nel 2000 all'età di 25 anni, consistente in una targa d'argento ed una borsa di studio di
€ 520,00 offerta dai soci del Chorus Line Club, è stato consegnato dalla madre di Lorenzo, signora Grazia Barbanera Bernabai, durante il concerto dei premiati.


Fotografie della premiazione